Компенсация за детский сад

Просмотров: 1 940

Каждый родитель, чей малыш посещает детский сад, вынужден констатировать, что это довольно-таки накладно для семейного бюджета. У кого в семье несколько детей, после ежемесячной оплаты за садик, остается менее половины заработанной суммы. Именно поэтому, в 2012 году был подписан очередной закон, который предоставляет родителям право вернуть некий процент своих денежных средств, затраченных на оплату детского дошкольного учреждения. В данном случае не имеет значение то, какого рода детский садик посещает ребенок – частный или муниципальный, и уж тем более не берется в расчет материальное благополучие конкретной семьи.

Кто имеет право на место в дошкольном образовательном учреждении?

Компенсация за детский сад

Как прописано в статье 43 Конституции Российской Федерации, любой Россиянин может беспрепятственно отдать своего малыша в ДОУ. На основании статьи 67 Федерального закона № 273 малыш может быть направлен в детский сад в возрасте двух месяцев, если данное правило указано в Уставе данного учреждения. Однако большинство организаций соглашаются принять на воспитание детишек лишь с двух лет.

Приказом министерства образования Российской Федерации №293 указано, что каждый новорождённый обязан ставиться на учет в администрации района по месту жительства, и при последующей подаче заявления для распределения в ДОУ.

По нормам, указанным в статье 6 Федерального закона № 124, места в детские дошкольные учреждения должны предоставляться каждому ребенку, однако первостепенно предпочтение отдается льготникам:

  • Дети из многодетных семей;
  • Малыши с различными группами инвалидности;
  • Дети, находящиеся под опекой, сироты;
  • Дети судей, а так же полицейских и работников прокуратуры;
  • Дети погибших военнослужащих, сотрудников пожарной охраны и Министерства Чрезвычайных Ситуаций;
  • Дети матерей – одиночек;
  • Дети, чьи старшие брат или сестра уже ходят в данный детский садик.

Остальные дети, согласно пункту 7 приказа № 293, получают место в ДОУ лишь при том условии, что оно свободно, и не с конкретной даты, а в течение года.

По достижении малышом полутора лет, декретные выплаты прекращаются, и далеко не каждая мать может и дальше находиться дома, поэтому выходит на работу. Тем родителям, которым посчастливилось пристроить свое чадо в ДОУ, гарантированы компенсации на основании статьи 65 Федерального Закона № 273.

Компенсация части оплаты за детский сад

Компенсация части оплаты за детский сад

Если еще несколько лет назад дошкольное образование могли осуществлять лишь муниципальные организации, то в данное время этим активно занимаются коммерческие структуры, которые имеют лицензию в соответствии со статьей 12 Федерального закона № 99, поэтому оплата за предоставляемые услуги значительно отличается. Именно поэтому в статье 65 Федерального закона № 273 предусматривается размер компенсации за оплату ДОУ, так же прописан максимальный размер платы за детский сад.

Приказ № 862 устанавливает максимальный размер платы за детский садик, а конкретно:

  • От 70 до 80 рублей – при условии сокращенной смены для малышей от двухмесячного возраста до семи лет;
  • От 90 до 100 рублей при условии полной смены для детишек такого же возрастного диапазона.

На основании со статьи 65 Федерального закона № 273, регионы могут устанавливать свой размер оплаты за дошкольное учреждение, но ее размер не должен превышать максимальную сумму, установленную на уровне государства. Иными словами, ДОУ.

В части 5 статьи 65 Федерального закона прописано, что родители или законные представители ребенка имеют право на компенсацию от суммы ежемесячной оплаты за детский сад:

  • 20 % — за одного ребенка;
  • 50 % — за двух малышей;
  • 70% — за трех и более детей.

В 65 статье также обговаривается, что на компенсацию имеют право все Российские граждане, однако местное самоуправление может увеличить размер выплат льготной категории граждан за счет своего бюджета.

На основании Приказа Министерства обороны № 862 дети военных имеют дополнительные льготы, а так же выявлены категории семей, которые вправе получать компенсационные выплаты в размере пятидесяти процентов, не беря во внимание количество детей:

  • Инвалиды;
  • Ликвидаторы Чернобыльской Атомной Электростанции;
  • Военнослужащие по призыву;
  • Работники детских садов.

Пакет необходимых документов

Пакет необходимых документов

На основании статьи 65 Федерального закона № 273 компенсацию получает только тот родитель, который подписал договор с дошкольным образовательным учреждением.

Для заключения договора необходимы следующие документы:

  • Заявление. Данный документ не имеет единой формы, но детское образовательное учреждение вправе самостоятельно утвердить и использовать заявление локальными актами организации;
  • Ксерокопию паспорта. В том случае, когда заявление подает законные представитель,то необходимы документы, подтверждающие его полномочия;
  • Справка о составе семьи;
  • Свидетельство о рождении всех детей, которым еще нет восемнадцати лет;
  • Банковские реквизиты счета, на который будет осуществляться перевод компенсационных выплат.

Порядок оформления

Чтобы оформить компенсационные выплаты, родители, или опекун ребенка, приносят в ДОУ пакет вышеперечисленных документов, а так же их оригиналы, чтобы сотрудники детского сада смогли удостовериться в подлинности данных. Далее копии документов будут заверены официальной печатью учреждения.

Следующим этапом оформляется список, в котором прописываются данные документов родителей нескольких деток, и направляется в Департамент образования и Управления Соц. защиты. Каждые три месяца ДОУ корректирует списки и предоставляет отчет о перечислении денежных средств всем родителям, получившим компенсационные выплаты.

Выплаты за отсутствие мест в детских садах

Выплаты за отсутствие мест в детских садах

Как не печально, большинство родителей сталкиваются с тем, что их чаду не хватает места в дошкольном образовательном учреждении, несмотря на гарантированную общедоступность данного образования.

 Федеральный закон № 273 о предоставлении компенсационных выплат родителям, вынужденным задержаться в декрете, если их ребенку не хватило свободного места, был создан еще в 2011 году, однако на федеральном уровне он так и не был утвержден.

Субъектам Российской Федерации дали право назначать вид компенсационных выплат на региональном уровне. Конкретно, данный вид компенсации выплачивался матерям, находящимся дома с детьми в возрасте от 1,5 до 6 лет в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей в месяц. По прошествии нескольких лет была потрачена крупная сумма бюджетных средств, поэтому местное законодательство решило попросту увеличить возраст детей, принимаемых в детские сады, решив тем самым сразу две проблемы – не выплачивать положенную компенсацию, и избавиться от проблемы с отсутствием мест. Однако в отдельных регионах Российской Федерации компенсационные выплаты все же выплачиваются.

Кому положена данная выплата

Кому положена данная выплата

Данная компенсация положена родителям, поставившим своих малышей на учет в управление образования, однако, по достижении им необходимого возраста, так и не получившим места в дошкольном образовательном учреждении. В данном случае нет льготной категории граждан, так как они и так имеют право первоочередности при распределении мест в детских садах.

Не многие знают, что льготники, в свою очередь, подразделяются на три категории:

  1. Детки – инвалиды, дети – сироты, а так же, находящиеся под опекой;
  2. Детишки матерей – одиночек, студенток, безработных матерей, многодетные и малообеспеченные семьи, работники детских садов;
  3. Детки, чья старшая сестра или брат уже ходят в данный детский садик;
  4. Все остальные дети, которые не относятся ни к одной из трех категорий.

По сути, любой родитель в праве обратиться за компенсацией, если имеет на руках официальный отказ об отсутствии свободных мест в дошкольном образовательном учреждении.

Документы, которые необходимы

Компенсация может быть предоставлена только в том случае, если один из родителей предоставить все необходимые документы:

  • Заявление для получения компенсации;
  • Ксерокопия паспорта;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Справка о составе семьи;
  • Номер счета, на который будут осуществляться выплата компенсации;
  • Копия документа, который подтверждает ваше нахождение в декретном отпуске;
  • Письменное подтверждение отказа о приеме ребенка в дошкольное образовательное учреждение из-за отсутствия свободных мест;
  • Если родители, или сам ребенок относится к льготной категории граждан (например, ребенок – инвалид), то необходимо представить подтверждающие документы.

Несмотря на то, что понадобятся копии документов, оригиналы необходимо все же иметь при себе.

Порядок оформления

Документы программа молодая семья

Для получения компенсационных выплат, первоначально необходимо обратиться в Департамент образования с официальным письмом, в котором обговаривается программа, на основании которой будет предоставляться данная выплата. В данную организацию также необходимо подать весь список вышеперечисленных документов на получение компенсационных выплат.

В том случае, если родителям откажут в данных выплатах, можно попробовать еще один способ. Как прописано в статье 6 Федерального закона № 124, место в дошкольном образовательном учреждении обязано быть предоставлено всем родителям и законным представителям, поэтому они вправе сами выбирать детский сад. Иными словами, если по месту жительства ребенка нет свободных мест, то можно запросить место в другом детском саду в том же населенном пункте (пункт 5 приказа № 293). Ребенок будет ходить в другое дошкольное образовательное учреждение лишь до тех пор, пока место в садике по месту жительства не освободиться, затем оформляется перевод.

Виды компенсационных выплат

Итак, исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что в данное время родители детей дошкольного возраста имеют право на компенсационные выплаты двух видов:

  1. Компенсация за ежемесячную оплату. Данная выплата обязана предоставляться всем родителям, не зависимо от того, в какой садик ходит их ребенок – частный или государственный.
  2. Компенсация при отказе приема ребенка в детский сад в связи с отсутствием свободных мест. Данные выплаты вправе получать родители, или законные представители, которые своевременно поставили на учет своего малыша и вставали на очередь в дошкольное образовательное учреждение.

В том случае, если родители убеждены в том, что им незаконно отказали в свободном месте, либо требовали за это дополнительную плату, они вправе обратиться в прокуратуру, для выяснения данных обстоятельств.